поиск
×
Казахстан

Трое убиты, один тяжело ранен: Атырауский стрелок выступил в суде

Подсудимый Бауыржан Кара изложил свою версию произошедшего

Жанар Сапарова
28 сентября 2022 года в 18:39

Трое убиты, один тяжело ранен: Атырауский стрелок выступил в суде
Фото с сайта azh.kz

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области продолжается судебный процесс в отношении мужчины, который 15 марта в Атырау застрелил трех человек и одного тяжело ранил, передает golos-naroda.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

В суде выступил подозреваемый Бауыржан Кара. Мужчина рассказал, что работал в столовой Назарбаев школы, где познакомился с девушкой. Она ушла от мужа, с которым собиралась развестись, и жила отдельно с тремя детьми. У Бауыржана завязались близкие отношения с коллегой. С марта 2022 года пара проживает вместе.

 «15 марта в обед позвонил участковый и сообщил, что поступила жалоба от мужа А. Мы с ней пришли в опорный пункт, там нас встретили ее муж и его младший брат, дети были с ними, позже подошли еще два родственника. Они мне сказали: старший ребёнок жалуется на то, что я его избиваю. Я им объяснил, что этого не делал, но они мне не поверили, – сказал подсудимый. Далее, по его утверждению, муж А. и его родственники стали ему угрожать. Куаныш (младший брат мужа) записал его номер телефона, сказав, что «вечером еще встретимся».

Кара объяснил, что якобы угрозы от мужа и родственников поступали и раньше, поэтому «в целях безопасности» он в декабре прошлого года купил два пистолета. Мужчина думал, что они травматические, и не знал, что переделаны в боевые. Он постоянно носил их с собой.

Само тройное убийство в его версии выглядит так, что на конечной в Авангарде от угроз и оскорблений со стороны родственников мужа и других лиц, ему незнакомых, у него помутилось сознание.

«Не помню, что дальше было. Помню только один момент – как бегу за Куанышем. Очнулся возле канализационных труб и поехал на вокзал, оттуда нанял такси до Актау», – сказал подсудимый, после чего настало время вопросов.

Бауыржан Кара в суде настаивал, что потерял память и не помнет момент со стрельбой. Но подтвердил, что на записи с камеры наблюдения запечатлен он.

«Да, это был я. Но я не знаю, почему стрелял, ничего не помню! Предъявленное обвинение не признаю!» – отметил мужчина.

На вопрос о том, что при медицинском освидетельствовании в его организме выявлены следы употребления каннабиноидов, Кара также все отрицал.

Новости партнеров

Вам будет интересно