поиск
×
Казахстан

Дело Mudarabah Capital: вайнера Мейржана Туребаева отпустили под домашний арест

Суд огласил приговор по предварительным слушаниям по делу блогеров

Сауле Саденова
26 декабря 2022 года в 16:20

Дело Mudarabah Capital: вайнера Мейржана Туребаева отпустили под домашний арест
Коллаж: Голос народа

26 декабря в Алмалинском районном суде Алматы огласили приговор по предварительным слушаниям по уголовному делу о создании и руководстве финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Предварительные слушания прошли по ходатайству вайнера Мейржана Туребаева, передает «Голос народа».

В Алмалинском райсуде председательствующий судья Камшат Саурова огласила приговор по прошедшим на прошлой неделе предварительным слушаниям по уголовному делу о создании и руководстве Mudarabah Capital.

«В отношении Туребаева Мейржана 02.12.83 г.р. меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на домашний арест. Освободить из-под стражи», - сообщила председательствующий судья.

Во время оглашения приговора были озвучены условия пребывания вайнера Туребаева под домашним арестом.

«Установить в отношении подсудимого Туребаева следующие ограничения: запрет выхода из жилища, за исключением явки в суд на судебные разбирательства, запрет на ведение телефонных переговоров, использование средств связи, соцсетей, интернета с иными лицами, кроме суда, адвокатов, прокуроров, органов уголовного преследования. Запрет на общение с лицами, кроме проживающих в квартире. Запрещено давать комментарии, отвечать на вопросы журналистов, СМИ, запрет на участие в собраниях, выступлениях, за исключением судебных разбирательств», - сообщила Камшат Саурова.

Решением суда, мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении других подозреваемых, осталась без изменений.

«Меры пресечения в отношении Рустемова Тимура, Курмангалиева Алмаса, Бурханова Руслана, Шерниязова Мейирхана, Мансурова Ержана, Мансурова Ерлана, Жармухамеда Б., Ча Андрея, Султанбаева Нурлана, Рахимовой Дании, Касенова Самата оставить прежней», – сообщила судья Камшат Саурова.

Оглашение приговора прошло в открытом режиме, в формате онлайн. При оглашении решения суда присутствовали три государственных обвинителя, пострадавшие, стороны защиты. Большинство обвиняемых заслушали приговор по предварительным слушаниям из здания СИЗО.

Главное судебное разбирательство по делу финпирамиды Mudarabah Capital назначено на 9 января 2023 года, при участии прокуроров, подсудимых, прокуроров, свидетелей.

Объем уголовного дела составил более 200 томов, в списке обвинения заявлено 205 свидетелей.

Напомним, в феврале 2022 года актера Мейирхана Шерниязова и блогера Мейржана Туребаева обвинили в создании финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Уголовное дело по факту создания и руководства финансовой (инвестиционной) пирамидой в составе организованной преступной группы прокуратурой города Алматы направлено в Алмалинский районный суд. 

8 апреля вкладчики финансовой пирамиды Mudarabah Capital провели митинг у здания алматинского Департамента полиции. 11 апреля вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital Багила Досмаилова совершила самоподжог перед зданием МВД в Нур-Султане. Замначальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов прокомментировал самоподжег вкладчицы финансовой пирамиды. 13 апреля стало известно, что арестовано имущество блогеров Мейржана Туребаева, Мейирхана Шерниязова и Азима Саидбаева, подозреваемых по делу финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Также на этой неделе стало известно, что расследование по делу о финпирамиде с блогерами-подозреваемыми в ближайшее время будет завершено, после чего его направят в суд.

8 июня мажилис одобрил поправки в законы, согласно которым в Казахстане ввели уголовную ответственность за рекламу финпирамид. 

В ноябре Туребаеву и Шерниязову в очередной раз продлили арест на месяц. 12 ноября дело алматинских вайнеров было передано в суд.

21 декабря в Алматы прошли предварительные слушания по делу финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Слушания были назначены по ходатайству обвиняемого Мейржана Туребаева.

23 декабря на заседании суда, прокуроры отметили, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении вайнеров Туребаева и Шерниязова, нет.

Новости партнеров

Вам будет интересно